Предыдущая страница Следующая страница Главная страница сайта Написать письмо
Навигация

ЭМПИРИЧЕСКАЯ АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ
БАКТЕРИАЛЬНОГО СЕПСИСА В ОИТ

Ж. Карле



Почти 70% пациентов в Западной Европе получают антибиотики во время их нахождения в ОИТ. Антибиотики до настоящего времени остаются основными препаратами для лечения таких пациентов, особенно при развитии у них сепсиса и септического шока, так как последние исследования показали отсутствие улучшения исходов у пациентов при применении новых классов препаратов типа антиэндотоксинов или антимедиаторов воспаления. Результаты большого числа исследований прошлых и недавних лет показали, что назначение соответствующей эмпирической антибактериальной терапии является основным прогностическим фактором, особенно при внебольничных и нозокомиальных пневмониях, менингите и септицемии.

С другой стороны, повсеместное использование антибиотиков широкого спектра оказывало давление на бактериальную популяцию путём селекции резистентной популяции из локуса инфекции или эндогенной микрофлоры пациента. Резистентные штаммы затем могут передаваться от пациента к пациенту через руки или окружающую среду. Вследствие этого ОИТ может рассматриваться как "эпицентр" резистентности к антибиотикам. Уровень антибиотикорезистентности в ОИТ в Западной Европе очень высокий, хотя и варьирует в значительной степени между странами. Например, частота MRSA примерно 40% во Франции, Италии и Греции и около 0% в Дании, Швеции и Нидерландах. В среднем, пациенты, являющиеся носителями MRSA, составляют 1-1,5% от числа госпитализированных и 5-10% от числа поступивших в ОИТ. В то же время, частота ванкомицинрезистентных энтерококков (ВРЭ) достаточно низка в ОИТ большинства стран Европы (включая Францию). Причины, по которым ВРЭ превалируют в США и достаточно редко встречаются во Франции, недостаточно ясны.

Резистентность грам(-) микроорганизмов также представляет собой проблему в ОИТ во Франции. Среди них наиболее частыми являются P.aeruginosa, S.maltophilia, энтеробактерии с индуцибельными цефалоспориназами, Acinetobacter spp., Klebsiella spp. (с бета-лактамазами расширенного спектра).

Представляется очень важным оптимизировать антибиотикотерапию в ОИТ. В принципе, мы можем рассматривать эмпирическую антибиотикотерапию в виде 2 этапов.

Первый этап - как можно раннее начало лечения пациента наиболее эффективным антибиотиком (или комбинацией антибиотиков). Выбор антибиотика зависит от состояния пациента, тяжести заболевания, локализации инфекции и предположительного возбудителя. Однако, не всегда необходимо использование новые антибиотики или антибиотики широкого спектра действия Например, если инфекция является внебольничной или ранней нозокомиальной, нет необходимости в использовании препаратов типа имипенема, цефалоспоринов IV поколения, пиперациллина/тазобактама или гликопептидов. Подобные антибиотики должны оставаться препаратами резерва для лечения поздних нозокомиальных инфекций или инфекций у пациентов, которые недавно получали антибиотики.

Второй этап начинается со 2-3 дня терапии, когда становятся известными результаты определения чувствительности к антибиотикам. Это этап очень важен не только для пациента, но и для общества в целом. Если первоначально был выбран дорогой антибиотик широкого спектра действия , мы должны переключиться на более дешёвый, менее токсичный препарат узкого спектра действия. Например, если для лечения инфекции, вызванной S.aureus, мы начали использовать ванкомицин, а штамм чувствителен к полусинтетическим карбоксипенициллинам типаоксациллина, мы можем продолжать терапию этими препаратами. Регулярное представление информации о профиле резистентности, потреблении антибиотиков и их стоимости является необходимым для руководителей стационаров. Тесное сотрудничество между клиническими микробиологами и инфекционистами помогает оптимизировать антибиотикотерапию, правильно рассчитывать дозы и длительность терапии, выбирать пациентов, которым необходимо применение комбинированной терапии, а также для коррекции (при необходимости) эмпирической терапии.


© 2000-2009 НИИАХ СГМА Rambler's Top100 TopList Rambler's Top100