Предыдущая страница Следующая страница Главная страница сайта Написать письмо
Навигация

АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
СТРЕПТОКОККОВОГО ТОНЗИЛЛИТА И ФАРИНГИТА


Л.С. Страчунский, А.Н. Богомильский

"Детский доктор", 2000; 3: 32-33



Терминология

В соответствии с Международной классификацией болезней Х пересмотра выделяют "Стрептококковый фарингит" (J02.0) и "Стрептококковый тонзиллит" (J03.0). В зарубежной литературе широко используются взаимозаменяемые термины "тонзиллофарингит" и "фарингит". В дальнейшем будет использоваться термин стрептококковый тонзиллит, под которым понимается тонзиллит (ангина) или фарингит, вызванный b-гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes, БГСА).


Этиология

Среди бактериальных возбудителей острого тонзиллита и фарингита наибольшее значение имеет БГСА. Гораздо реже острый тонзиллит вызывают стрептококки группы C и G, Arcanobacterium haemolyticum, Neisseria gonorrhoeae, Corynebacterium diphtheria (дифтерия), анаэробы и спирохеты (ангина Симановского-Плаута-Венсана), крайне редко – микоплазмы и хламидии. Причиной вирусного острого фарингита и тонзиллита могут быть аденовирусы, риновирус, коронавирус, вирусы гриппа и парагриппа, вирус Эпштейн-Барра, вирус Коксаки А и другие.


Эпидемиология

БГСА передается воздушно-капельным путем. Источниками инфекции являются больные и, реже, бессимптомные носители. Вероятность заражения увеличивается при высокой степени обсемененности и тесном контакте. Стрептококковый тонзиллит возникает чаще у детей в возрасте 5-15 лет, наибольшая заболеваемость отмечается в зимне-весенний период. Вирусные фарингиты возникают преимущественно в зимние месяцы.

Чувствительность БГСА

БГСА отличаются высокой чувствительностью к пенициллинам и цефалоспоринам. b-лактамы остаются единственным классом антибиотиков, к которым у БГСА не развилась резистентность. Основной проблемой является резистентность к макролидам, которая в России составляет 13-17%, при этом распространение получил М-фенотип резистентности, характеризующийся устойчивостью к макролидам и чувствительностью к линкосамидам (линкомицину и клиндамицину).
Резистентность к тетрациклинам и сульфаниламидам в России превышает 60%. Кроме того, тетрациклины, сульфаниламиды, ко-тримоксазол не обеспечивают эрадикации БГСА и, поэтому, их не следует применять для лечения острых стрептококковых тонзиллитов, вызванных даже чувствительными к ним in vitro штаммами.

Цели антибиотикотерапии

Целью антибактериальной терапии острого стрептококкового тонзиллита является эрадикация БГСА в ротоглотке, что ведет не только к ликвидации симптомов инфекции, но и предупреждает развитие ранних и поздних осложнений.

Показания для назначения антибактериальной терапии

Антибактериальная терапия оправдана только при известной или предполагаемой стрептококковой этиологии острого тонзиллита. Необоснованная антибактериальная терапия способствует развитию резистентности к антибиотикам, а также может осложняться нежелательными лекарственными реакциями.
Антибактериальная терапия может быть начата до получения результатов бактериологического исследования при наличии эпидемиологических и клинических данных, указывающих на стрептококковую этиологию острого тонзиллита.

Выбор антибиотиков

Учитывая высокую чувствительность БГСА к b-лактамам, препаратом I ряда (выбора) для лечения острого стрептококкового тонзиллита является пенициллин (феноксиметилпенициллин). Реже применяют оральные цефалоспорины. У пациентов с аллергией на b-лактамы следует применять макролиды или линкосамиды. Рекомендуемые препараты, дозы и схемы приема представлены в таблице 1.

При проведении антибактериальной терапии острого стрептококкового тонзиллита необходимо иметь в виду следующие факторы:

  • для эрадикации БГСА необходим 10-дневный курс антибактериальной терапии (исключение составляет азитромицин, который применяется в течение 5 дней);
  • раннее назначение антибиотиков значительно уменьшает длительность и тяжесть симптомов заболевания;
  • повторное микробиологическое исследование по окончании антибактериальной терапии показано детям с ревматической лихорадкой в анамнезе, при наличии стрептококкового тонзиллита в организованных коллективах, а также при высокой заболеваемости ревматической лихорадкой в данном регионе.

Неэффективность терапии острого стрептококкового тонзиллита

Под неэффективностью понимают:

  • сохранение клинической симптоматики заболевания более 72 часов после начала антибактериальной терапии,
  • выделение БГСА по окончании курса лечения антибиотиками.

Неудачи наиболее часто отмечаются у детей, получавших феноксиметилпенициллин, что может быть обусловлено

  • недостаточной комплаентностью пациента в соблюдении предписанной схемы терапии (преждевременное прекращение приема препарата, уменьшение суточной дозы и т.п.); в подобных ситуациях показано однократное введение бензатин бензилпенициллина (таблица 1),
  • наличием в ротоглотке ко-патогенов, вырабатывающих b-лактамазы, например при обострении хронического тонзиллита; в таких случаях рекомендуется курс лечения амоксициллином/клавуланатом или другими препаратами из таблицы 2.

При ликвидации клинической симптоматики острого тонзиллита и сохраняющемся выделении БГСА повторные курсы антибиотикотерапии целесообразны только при наличии ревматической лихорадки в анамнезе у пациента или членов его семьи.

Ошибки при терапии острого стрептококкового тонзиллита

  • пренебрежение микробиологическим исследованием
  • необоснованное предпочтение местного лечения (полоскание и др.) в ущерб системной антибиотикотерапии
  • недооценка клинической и микробиологической эффективности и безопасности пенициллинов
  • назначение сульфаниламидов, ко-тримоксазола, тетрациклинов, фузидина, аминогликозидов
  • сокращение курса антибиотикотерапии при клиническом улучшении

Дифференциальная диагностика рецидивирующего стрептококкового тонзиллита и носительство БГСА

Под рецидивирующим стрептококковым тонзиллитом следует понимать множественные эпизоды острого тонзиллита в течение нескольких месяцев с положительными результатами микробиологических исследований и/или экспресс-методов диагностики антигенов БГСА.

Критерии рецидивирующего стрептококкового тонзиллита:

  • наличие клинических и эпидемиологических данных, указывающих на стрептококковую этиологию;
  • отрицательные результаты микробиологических исследований между эпизодами заболевания;
  • повышение титров противострептококковых антител после каждого случая тонзиллита.

Антибиотики, рекомендуемые для применения при рецидивирующем стрептококковом тонзиллите, приведены в таблице 2. Носителями БГСА являются в среднем около 20% детей школьного возраста в весенне-зимний период. Для носителей характерно отсутствие иммунологических реакций на микроорганизм. Учитывая низкий риск развития гнойных и негнойных осложнений, а также незначительную роль в распространении БГСА, хронические носители, как правило, не нуждаются в проведении антибактериальной терапии.


Таблица 1. Дозы и режим введения антибиотиков при остром стрептококковом тонзиллите.

Антибиотик Суточная доза Связь с приемом пищи Длительность лечения (дни)
Пенициллины
феноксиметилпенициллин1 0,375 г в 2 приема (<25 кг);
750 мг в 2 приема (>25 кг)
за 1 час до еды 10
бензатин бензилпенициллин2 600 тыс. ЕД в/м (<25 кг)
1,2 млн ЕД в/м (>25 кг);
однократно
амоксициллин 0,375 г в 3 приема (<25 кг)
750 мг в 3 приема (>25 кг)
независимо 10
Цефалоспорины
цефадроксил 30 мг/кг в 1 прием независимо 10
При непереносимости b-лактамов
Макролиды
эритромицин3 40 мг/кг в 3 приема за 1 час до еды 10
азитромицин 12 мг/кг в 1 прием за 1 час до еды 5
кларитромицин 15 мг/кг в 2 приема независимо 10
мидекамицин 50 мг/кг в 2 приема до еды 10
рокситромицин 5 мг/кг в 2 приема за 15 мин до еды 10
спирамицин 3 млн ЕД в 2 приема независимо 10
При непереносимости макролидов и b-лактамов
Линкосамиды
линкомицин 30 мг/кг в 3 приема за 1-2 часа до еды 10
клиндамицин 20 мг/кг в 3 приема запивать большим количеством воды 10

Примечания:

  1. Рекомендуется, преимущественно, для лечения детей, учитывая наличие лекарственной формы в виде суспензии.
  2. Целесообразно назначать при:
    • сомнительной комплаентности (исполнительности) пациента в отношении перорального приема антибиотиков;
    • наличии ревматической лихорадки в анамнезе у ребенка или ближайших родственников;
    • неблагоприятных социально-бытовых условиях;
    • вспышках стрептококковой инфекции в детских дошкольных учреждениях, школах, интернатах, училищах и т.п.
  3. Для эритромицина характерно наиболее частое, по сравнению с другими макролидами, развитие нежелательных реакций, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта.

Таблица 2. Антибактериальная терапия рецидивирующего стрептококкового тонзиллита, а также при неэффективности природных пенициллинов.


Антибиотик Суточная доза Связь с приемом пищи Длительность лечения (дни)
Амоксициллин/клавуланат 40 мг/кг* в 3 приема в начале приема пищи 10
Цефуроксим аксетил 20 мг/кг в 2 приема сразу после еды 10
Клиндамицин 20 мг/кг в 3 приема запивать большим количеством воды 10
Линкомицин 30 мг/кг в 3 приема за 1-2 часа до еды 10

* Расчитывать по амоксициллину



Литература

  1. Bisno A.L., Gerber M.A., Gwaltney J.M., Kaplan E.L., Schwartz R.H. Diagnosis and management of group A streptococcal pharyngitis: a practical guideline. Clin Infect Dis 1997;25:574-83.
  2. Белов Б.С., Насонова В.А., Гришаева Т.П. Ревматологические аспекты острого стрептококкового тонзиллита и современные подходы к его антибактериальной терапии. Клиническая антимикробная химиотерапия 2000;2:4-10.
  3. Насонова В.А., Белов Б.С., Страчунский Л.С. и др. Антибактериальная терапия стрептококкового тонзиллита и фарингита. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия 1999;1:78-82.

© 2000-2009 НИИАХ СГМА Rambler's Top100 TopList Rambler's Top100