Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Суббота, 20 апреля 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Врачу :: Микроорганизмы и микробиология :: "любимая" синегнойная палочка

Модерируется: webmaster
Автор Тема: "любимая" синегнойная палочка
DAiR

Заглянувший
Сообщений: 2
Отправлено: 12 мая 2010 г.
Вопрос.Реб 12 лет в течении двух месяцев последовательно лечился от риносинусита не выявленной этиологии(посев отделяемого роста не дал),затяжного обструктивного бронхита(посев мокроты роста не дал).На диагностической бронхоскопии взяты промывные воды-выросла синегнойная палочка 10х5, злючая,явно госпитальная.Это пока сегодняшние предварительные данные, точнее с резистентностью ясно будет завтра-послезавтра.на данный момент клинически и лабораторно ребенок здоров,получает посл неск дней беклазон(коротким курсом).Стоит ли расценивать в данной ситуации синегнойную палочку как "автора" заболевания?10х5 из промывных вод-это ведь пороговые цифры?
bmi

Заглянувший
Сообщений: 3
Отправлено: 13 мая 2010 г.
10*5- не пороговая величина как 10*4 или 10*3, а диагностически значимая цифра. Вполне вероятно, это возбудитель заболевания. Если бы зто была др. условно-патогенная бактерия, можно сомневаться в этиологической значимости возбудителя.
DAiR

Заглянувший
Сообщений: 2
Отправлено: 14 мая 2010 г.
чуствительность одинаково высокая к меронему, ципрофлоксацину, цефтриаксону.Препарат выбора- меронем?Наши долго лежащие больные однако хорошо идут на цефтриасконе.
ESBL

Заглянувший
Сообщений: 7
Отправлено: 20 сентября 2010 г.
А данным лаборатории клинической микробиологии можно доверять? P.aeruginosa всегда устойчива к Цефтриаксону.


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com