Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Суббота, 20 апреля 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Обсуждения статей, публикаций :: Внебольничная пневмония у взрослых (2005) :: Ведение беременных пациенток с ВП

Модерируется: webmaster
Автор Тема: Ведение беременных пациенток с ВП
Anonymous
Незарегистрированный пользователь
Отправлено: 09 января 2006 г.
Существуют ли какие-либо особенности подходов к диагностике (особенно рентгенологической), терапии и тактике ведения в целом беременных пациенток с внебольничной пневмонией? И какими возбудителями чаще вызывается - пневмококком или атипичными патогенами?
Ratchina

Сотрудник НИИАХ
Сотрудник НИИАХ
Сообщений: 8
Отправлено: 12 января 2006 г.
Уважаемый коллега,

Существенных особенностей в этиологии и клинической картине внебольничной пневмонии во время беременности нет. Однако, ряд исследований и клинических наблюдений свидетельствуют о том, что ВП у беременных характеризуется более тяжелым течением и более высокой летальностью. Чаще всего в качестве возбудителей

у беременных выявляются S.pneumoniae, H.influenzae, M.pneumoniae и респираторные вирусы. Наиболее безопасными препаратами во время беременности традиционно считаются пенициллины (бензилпенициллин, аминопенициллины, амоксициллин/клавуланат) и макролиды. Из последних накоплено достаточно данных о безопасности применения азитромицина, спирамицина. Что касается эритромицина, то во время беременности запрещено использование этиромицина эстолата. Кроме того, одно из недавних исследований показало наличие более высокого риска врожденных пороков развития со стороны сердечно-сосудистой системы и пилоростеноза у детей, матери которых во время беременности принимали эритромицин.

Более подробную информацию об особенностях применения различных групп антимикробных препаратов во время беременности можно найти в соответствующих разделах Практического руководства по антиинфекционной химиотерапии.

Что касается рентгенологического обследования, то абсолютное большинство международных экспертов считают, что оно обязательно при подозрении на пневмонию, в том числе во время беременности. Эта часть вопроса переадресована российским специалистам в области лучевой диагностики и лучевой терапии, комментарии которых будут размещены на сайте в рамках данного форума в ближайшие дни.
 
С уважением,
ст.н.с. НИИ антимикробной химиотерапии,
к.м.н. Рачина Светлана Александровна


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com