Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Четверг, 18 апреля 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Врачу :: Микроорганизмы и микробиология :: Зеленящий стрептококк при инфекциях глаз

Модерируется: webmaster
Автор Тема: Зеленящий стрептококк при инфекциях глаз
Anonymous
Незарегистрированный пользователь
Отправлено: 12 января 2006 г.
Уважаемые коллеги!
В новых МУ не рекомендуется исследовать и выдавать зеленящий стрептококк из нестерильных полостей.
Тем не менее периодически, при инфекциях глаз, особенно у детей при дакриоциститах, острых бактериальных коньюктивитах в нашей лаборатории выделяется зеленящий стрептококк (оптохин отрицательный, желчь минус) в чистой культуре. На сегодняшний день вследствии данных рекомендаций мы выдаем отрицательный результат, хотя при этом берут сильные сомнения.
Хотелось бы знать Ваше мнение, что делать с этим стрептококком, считать ли его за возбудителя, и если да, то какие антибиотики хотя бы рекомендовать для лечения окулистам?
Galkin

Сотрудник НИИАХ
Сотрудник НИИАХ
Сообщений: 13
Отправлено: 27 января 2006 г.
Уважаемый коллега,

Стрептококки группы Viridans являются нормальной микрофлорой и выделяются из образцов, полученных из полости рта, ЖКТ, а также женских половых органов.

В большинстве случаев выделение стрептококков этой группы из крови(возможна периодическая бактериемия, вызванная данными микроорганизмами) расценивается как контаминация. Иногда стрептококки этой группы обнаруживают у пациентов с подострым бактериальным эндокардитом, особенно при наличии искусственных клапанов. Наиболее часто выделяют следующие микроорганизмы: S.sanguis, S.mitis, S.oralis и S.gordonii. В последнее время появились публикации, указывающие на роль стрептококков группы Viridans в развитии инфекций у пациентов с нейтропенией.

Некоторые штаммы пневмококка могут давать отрицательный тест с оптохином. Однако, если у Вас нет сомнений в правильности идентификации микроорганизма, выделение Viridans стрептококков при инфекциях глаз с большой вероятностью не имеет клинического значения и следует выдавать такой результат исследования как отрицательный.
 
С уважением,
н.с. НИИ антимикробной химиотерапии
к.м.н. Д.В. Галкин
Nastya-sha

Заглянувший
Сообщений: 1
Отправлено: 03 июня 2013 г.
Пожалуйста! помогите!!!
Моей дочке 8 месяцев у нее стрептококк вириданс в глазике...практически с рождения. Были у врача и все что нам не прописывали ничего не помогает. Я уже не знаю что делать. Бедненькая как видит меня с капельками или мазью начинает плакать и драться. Глазик уже начал менять форму. И я очень боюсь что бы не было каких либо осложнений как например ухудшение зрения или еще чего хуже... очень надеюсь на помощь


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com